Project Description
AMMISSIONE
Un programma di 20 minuti per percussione sola a scelta del candidato, di livello avanzato
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI 1
Uno studio o brano virtuosistico per tamburo
Uno studio o brano virtuosistico per timpani
Uno studio o brano virtuosistico per marimba o xilofono a due bacchette
Uno studio o brano virtuosistico per marimba a quattro bacchette
Uno studio o brano virtuosistico per vibrafono a quattro bacchette
oppure esecuzione di un movimento di concerto (con pianoforte) a scelta tra
D. Milhaud Concerto per marimba I movimento
E. Sejournè Concerto per marimba I movimento nella versione in due movimenti
A. Jolivet Concerto per percussioni IV movimento
W. Tharichen Concerto per timpani I movimento
E. Sejournè Concerto per vibrafono II movimento
P. Creston Concertino per marimba III movimento
R. R. Bennett Concerto per percussioni I movimento
PRASSI ESECUTIVE 2 E PROVA FINALE
Il candidato potrà scegliere di sostenere una tra le 3 seguenti opzioni di prassi esecutive 2 + prova finale:
Opzione 1
Prassi esecutive 2
-
Esecuzione a scelta del candidato di un brano per percussione ed
altro strumento (comprese le percussioni) o di un concerto con accompagnamento di pianoforte.
-
Esecuzione della parte di percussioni di tre seguenti brani a scelta del candidato:
Ligeti: Piano concerto (versione per un esecutore)
Berio: Linea (a scelta dell’esecutore vibrafono o marimba)
Berio: Circles (1 percussione sola a scelta dell’esecutore)
Boulez: Le marteau sans maitre (a scelta dell’esecutore vibrafono o xylomarimba)
Petrassi: Estri
Boccadoro: Bad blood
Francesconi: Da capo I
Fedele: Immagini da Escher
Del Corno: Dalla prigione del popolo (batteria)
Donatoni: Arpège; Hot
Andriessen: Hout; Workers’ union
Reich: Proverb (vibrafono I); Double sextet (percussione I)
Adams: Chamber Symphony
Lang: Cheating, lying, stealing
Kagel: Varieté
Henze: El Cimarron
Messiaen: Oiseaux exotiques (xilofono)
Zappa: The girl in the magnesium dress; The black page (xilofono e batteria)
Prova finale
Un recital di almeno quaranta minuti composto da brani virtuosistici a scelta del candidato. E’ ammessa una composizione in prima esecuzione, anche propria.
Opzione 2
Prassi esecutive 2
-
Esecuzione, previo studio di tre ore, di un brano presentato dalla commissione
-
Esecuzione a prima vista di un brano per ogni strumento principale (Timpani, tamburo, xylofono e percussioni) presentato dalla commissione
Prova finale
Esecuzione di 12 passi per timpani oppure 12 passi per percussioni oppure 4 passi per timpani e 8 per percussioni (possibilmente con l’ausilio di cd o di un accompagnamento di pianoforte) scelti tra i seguenti:
Timpani
Beethoven: tutte le sinfonie
Brahms: tutte le sinfonie
Mendelssohn: Sinfonie 3, 4 e 5
Cajkovskij: Sinfonie 4, 5, 6
Schumann: Sinfonia n. 4
Dvorak: Sinfonia n. 9
Berlioz: Sinfonia fantastica
Mahler: tutte le sinfonie
Strauss: Don Giovanni, Morte e trasfigurazione, Also spracht Zarathustra,
Elektra, Salomè
Stravinskij: Uccello di fuoco, Sagra della primavera, Sinfonia dei Salmi,
Oedipus Rex, Le nozze
Bartok: concerto per orchestra, il mandarino meraviglioso,
Musica per archi percussioni e celesta
Hindemith: Metamorfosi sinfoniche
Holst: I pianeti
Prokof’ev: Sinfonia 1, 6
Sostakovic: Sinfonia 5,7
Sibelius: Finlandia, Sinfonia 7
Britten: Notturno
Puccini: Turandot
Xylofono
Stravinskij: Le nozze, Petruska versione 1913 e 1947, L’uccello di fuoco
Ligeti: Piano concerto
Penderecki: Viola concerto, Cello concerto
Kodaly: Hari janos
Gershwin: Porgy and Bess, Un americano a Parigi
Sostakovic: Sinfonia n. 4, 14, Lady Macbeth, Il Bullone
Prokof’ev: Alexander Nevsky, Sinfonia n. 7
Puccini: Turandot
Berg: Tre pezzi per orchestra, Wozzeck
Messiaen: Oiseaux exotiques,
Bartok: Musica per archi percussioni e celesta
Khacaturjan: Gayne ballet
Hindemith: Kammersimphonie n. 1
Grieg: Peer Gynt
Schoenberg: Mosè e Aronne
Ravel: Ma mère l’Oye
Glockenspiel
Gubaidulina: Concerto per violino
Hindemith: Sinfonia Serena
Stravinskij: Petruska versione 1913 e 1947
Puccini: Turandot
Prokof’ev: Alexander Nevsky, Sinfonia n. 7, Concerto per pianoforte n. 2
Dukas: L’apprendista stregone
Skrjabin: Il poema dell’estasi
Strauss: Don Giovanni
Delibes: Coppelia
Saint-Saens: Sansone e Dalila
Vibrafono
Berg: Lulu
Bernstein: West Side Story
Messiaen: Turangalila
Marimba
Petrassi: Concerto n. 7
Tamburo e membrane
Stravinskij: Le nozze, Petruska
Verdi: Vespri siciliani, Nabucco
Rossini: Gazza ladra
Kodaly: Hari Janos
Prokof’ev: Liutenant Kije, Sinfonia n. 5
Bernstein: West Side Story, Sinfonia n. 2
Ravel: Bolero, Alborada del Gracioso, Dafne e Cloe
Nielsen: Sinfonia n. 5, 6
Sostakovic: Sinfonia n. 1, 7, 10
Bartok: Concerto per orchestra, Concerto per pianoforte n. 3
Schumann: Sinfonia n. 3
Berio: La ritirata notturna
Rimskij-Korsakov: Sheherazade, Capriccio spagnolo
Borodin: Danze polovesiane
Suppè: La dama di picche
Berg: Wozzeck
Grancassa
Stravinskij: La sagra della primavera, Petruska, Uccello di fuoco
Mahler: Sinfonia 1, 3
Verdi: Messa da Requiem
Cajkovskij: Ouverture 1812, Sinfonia n. 4, Romeo e Giulietta
Rimskij-Korsakov: Sheherazade
Prokof’ev: Sinfonia n. 6
Berg: Wozzeck
Piatti
Cajkovskij: Sinfonia n. 4, Romeo e Giulietta
Rachmaninoff: concerto per pianoforte n. 1
Musorgskij: Una notte su Monte Calvo
Rimskij-Korsakov: Sheherazade
Stravinskij: La sagra della primavera (anche tam tam),
Verdi: Vespri siciliani, Nabucco, La forza del destino
Debussy: La mer (sospeso)
Basco
Stravinskij: Le nozze, Petruska
Berlioz: Carnevale romano
Rimskij-Korsakov: Sheherazade
Cajkovskij: Lo schiaccianoci, Capriccio italiano
Britten: four sea interludes
Dvorak: Carnaval Ouverture
Bizet: Carmen
Borodin: Danze polovesiane
Ravel: Dafne e Cloe
Debussy: Iberia
Triangolo
Bellini: Capuleti e Montecchi Ouverture
Listz: Concerto per pianoforte n. 1
Brahms: Sinfonia n. 4
Rimskij-Korsakov: Sheherazade
Dvorak: Sinfonia n. 9
Nacchere
Debussy: Iberia
Ravel: Alborada del Gracioso
Guiro
Milhaud: Le boeuf sur le toit
Stravinskij: La sagra della primavera
Campane tubolari
Messiaen: Chronocromie
opzione 3
Prassi esecutive 2
-
Concertazione di un brano per ensemble di percussioni comunicato il giorno precedente l’esame.
-
Presentazione di una propria composizione, o arrangiamento di un breve brano, per strumenti a percussione eseguibile da studenti del triennio propedeutico.
Prova finale
-
Discussione di un elaborato consegnato venti giorni prima della prova finale e vertente su argomenti di natura didattica o pedagogica.
-
Una lezione ad un allievo frequentante il triennio accademico di primo livello su un brano comunicato il giorno precedente la prova finale ed una ad un allievo frequentante il triennio propedeutico su un brano comunicato al momento.